Interpretación de los resultados financieros de ASML: Un festín de pedidos frenéticos, llega el superciclo

marsbitPublicado a 2026-01-28Actualizado a 2026-01-28

Resumen

**Resumen del informe financiero de ASML: Un banquete de pedidos y el inicio de un superciclo** ASML reportó un récord histórico de pedidos en el cuarto trimestre de 2025, alcanzando los 13.200 millones de euros, el doble de lo esperado por el mercado. Este resultado, que hizo que las acciones se dispararan, es una clara señal de que la fiebre de la IA ha llegado a la cadena de suministro de semiconductores. El detalle clave: 7.400 millones de euros de los pedidos fueron para máquinas EUV, cruciales para los nodos más avanzados (3nm, 2nm). La demanda de los fabricantes de memoria (SK Hynix, Samsung, Micron) se ha vuelto "loca", con pedidos de almacenamiento aumentando bruscamente en 4.900 millones de euros. La competencia por la capacidad de HBM, vital para las GPUs de IA, es feroz. El backlog de ASML es de 38.800 millones de euros, con trabajo asegurado para dos años. Corea resurgió como un cliente clave (22% de los ingresos), impulsado por la expansión agresiva de SK Hynix y Samsung. Para 2026, ASML proyecta ingresos entre 34.000 y 39.000 millones de euros (crecimiento del ~12%), una guía considerada conservadora. Dos factores clave definirán su futuro: la desaceleración esperada de la demanda de China (que representó el 36% en Q4) debido al fin de las compras por pánico, y la adopción de la próxima generación de máquinas High-NA EUV (costo: 380 millones de euros cada una), de la que Intel es el primer cliente. El núcleo de este boom es simple: la IA está devorando tod...

Escrito por: Niusike, Deep Tide TechFlow

13.200 millones de euros.

Esta es la cantidad total de pedidos que ASML recibió en el Q4 de 2025, más del doble de los 6.300 millones de euros previstos por el mercado, y también un récord histórico de pedidos trimestrales para ASML.

El 28 de enero, el gigante de las máquinas de litografía, ASML, presentó un informe de resultados que dejó a Wall Street inquieto, y sus acciones se dispararon un 5% en el mercado extrabursátil.

Este informe financiero es la señal que permite vislumbrar cómo la fiebre de la IA se está transmitiendo realmente a la cadena de suministro ascendente de los semiconductores.

De la noche a la mañana, una explosión de pedidos

En el Q4 de 2025, ASML logró unos ingresos de 9.700 millones de euros, un beneficio neto de 2.800 millones de euros y un margen bruto del 52,2%. Estas cifras estaban dentro de lo esperado, incluso algo planas.

Pero los pedidos, ese es el número que realmente volvió loco al mercado.

De los 13.200 millones de euros en pedidos, 7.400 millones procedían de máquinas de litografía EUV. Estas máquinas, que cuestan alrededor de 200 millones de euros cada una, son la única llave para que TSMC, Samsung y SK Hynix avancen hacia procesos de 3 nm, 2 nm e incluso más avanzados.

Lo más contundente es que el cambio estructural en los pedidos revela una señal clave: los fabricantes de memoria han entrado en modo frenético.

Pedidos de lógica: 5.800 millones de euros, un aumento intertrimestral de 3.000 millones, en línea con las fluctuaciones estacionales.

Pedidos de memoria: 7.400 millones de euros, un aumento intertrimestral masivo de 4.900 millones, muy por encima de los niveles históricos para el mismo período.

Los grandes fabricantes de memoria como SK Hynix, Samsung y Micron están realizando pedidos de forma frenética y fuera de lo estacional. La carrera por la capacidad de HBM (memoria de alto ancho de banda) se ha intensificado al máximo.

El CFO, Dassen, lo dijo claramente: "Los clientes se han vuelto notablemente más optimistas sobre las perspectivas del mercado a medio plazo, principalmente porque creen que la demanda relacionada con la IA es más persistente".

Este optimismo se tradujo directamente en pedidos con dinero real. La cartera de pedidos pendientes (backlog) de ASML ya alcanza los 38.800 millones de euros, de los cuales 25.500 millones son pedidos de EUV. En términos simples: el trabajo para los próximos dos años está básicamente completo.

¿Quién está haciendo pedidos frenéticos? La "venganza" de Corea

Al observar la estructura de ingresos por regiones, se puede encontrar un detalle interesante.

En el Q4 de 2025, China continental siguió siendo la mayor fuente de ingresos para ASML, con una participación del 36%, contribuyendo con 3.500 millones de euros. Esta cifra supera con creces la previsión inicial de la empresa del 25%, debido principalmente a la continua demanda de equipos ArFi (DUV de inmersión) por parte de los fabricantes chinos.

Pero lo que realmente merece atención es Corea del Sur, cuya participación en los ingresos del Q4 repuntó al 22%, unos 2.100 millones de euros.

Detrás de esta cifra está la expansión frenética de SK Hynix y Samsung. SK Hynix ha declarado claramente que comprará 12 equipos EUV en 2026 para impulsar con toda su fuerza la capacidad de HBM3e, porque los H100, H200 y B200 de Nvidia están clamando por ellos.

Samsung está aún más desesperado. Han sido golpeados en el mercado de HBM por SK Hynix, y su rendimiento no ha logrado mejorar. La fiebre de la IA les ha dado una ventana de oportunidad final; si no expanden la producción frenéticamente, quedarán fuera del juego.

Los analistas de Barclays lo señalaron directamente: SK Hynix obtendrá 12 máquinas EUV en 2026. Se trata de pedidos importantes de 260 millones de euros por unidad; 12 unidades suponen 3.100 millones de euros.

Y lo más crucial es que este pico de pedidos de los fabricantes de memoria acaba de comenzar.

Micron acaba de anunciar que su gasto de capital en 2026 superará los 20.000 millones de dólares, un aumento de casi el 40% interanual. TSMC aumentó su gasto de capital previsto para 2026 a 52.000-56.000 millones de dólares, más de 10.000 millones de dólares por encima del plan original. Todo este dinero terminará fluyendo hacia ASML.

2026: De "prudente" a "agresivo"

Hace unos meses, ASML aún decía que "los ingresos de 2026 podrían mantenerse planos o incluso disminuir".

¿Y ahora? Presenta directamente un rango de ingresos de 34.000-39.000 millones de euros, con una mediana de 36.500 millones de euros, un 12% más que los 32.700 millones de euros de 2025.

Pero esta guía, en realidad, sigue siendo conservadora.

¿Por qué? Porque las principales instituciones del mercado, después de que TSMC y Micron aumentaran su gasto de capital, ya han elevado sus expectativas de crecimiento para ASML en 2026 a más del 20%.

La guía propia de ASML es "crecimiento del 4-19%"; la mediana es solo del 12%. Este tipo de guía "por debajo de las expectativas del mercado" es rara en las acciones de equipos; estas empresas generalmente prefieren dar un objetivo "alcanzable con un esfuerzo", luego superarlo y cosechar un aumento en el precio de las acciones.

¿Por qué es ASML tan conservadora? Puede haber dos razones:

Primera, la incertidumbre del mercado chino. ASML prevé que la participación del mercado chino baje al 20% en 2026, mientras que en 2024-2025 esta cifra se acercaba al 30%. ¿Qué significa el 20%? Si los ingresos de 2026 son 36.500 millones de euros, el mercado chino representaría 7.300 millones de euros, más del doble que los 3.500 millones de euros solo en el Q4 de 2025. Pero considerando las restricciones a la exportación y la disminución de la demanda de acaparamiento, sigue siendo una incógnita si se puede alcanzar esta cifra.

Segunda, el ritmo de producción en volumen de High-NA EUV. ASML entregó dos equipos High-NA (EXE:5200B) en el Q4 de 2025 y reconoció los ingresos. Estos monstruos con un precio unitario de 380 millones de euros, si se venden unas pocas unidades más en 2026, fácilmente ajustarían al alza los ingresos. Pero el problema es que, excepto Intel, otros clientes aún están esperando. TSMC cree que el EUV Low-NA actual con múltiples exposiciones es suficiente hasta por debajo de 1 nm, y no tiene prisa por adoptar High-NA.

Por eso ASML dio una guía que "se deja margen". En las acciones de equipos, esto es, irónicamente, una señal positiva, que significa que la empresa tiene confianza en superar las expectativas, pero no quiere hablar demasiado.

Cambios sutiles en la estructura de productos

Al profundizar en los datos de productos, se pueden ver cosas interesantes.

EUV: Envíos en Q4: 14 unidades, precio medio por unidad: 260 millones de euros, ingresos: 3.640 millones de euros, un aumento interanual del 22%.

ArFi (DUV de inmersión): Envíos en Q4: 37 unidades, precio medio por unidad: 82 millones de euros, ingresos: 3.030 millones de euros, un aumento interanual del 4%.

La participación en los ingresos de EUV y ArFi se acerca al 88%, son las absolutas vacas lecheras de ASML.

Pero hay un detalle: el crecimiento de los ingresos de EUV se debe principalmente al aumento del precio medio, no al crecimiento de las unidades enviadas. Los envíos de EUV en Q4 fueron de 14 unidades, no muchas, pero el precio medio subió de alrededor de 240 millones de euros a 260 millones de euros.

¿Por qué subió el precio medio? Porque la estructura del producto se está actualizando.

El modelo principal que ASML vende actualmente es el Low-NA EUV NXE:3800E, esta máquina ya ha alcanzado la capacidad objetivo de 200 obleas/hora, y en algunos escenarios de clientes incluso puede llegar a 230 obleas/hora. Es una "máquina de hacer dinero" madura al máximo.

Y el precio unitario del High-NA EUV (serie EXE) es de 380 millones de euros, casi el doble que el Low-NA. En el Q4 de 2025 se reconocieron ingresos por dos unidades High-NA, lo que directamente elevó el precio de venta promedio del EUV.

Si los envíos de High-NA aumentan de 2 unidades en 2025 a 10 unidades en 2026, la tasa de crecimiento de ingresos de ASML fácilmente superará el 20%.

Pero esto depende de cuándo TSMC y Samsung realmente realicen pedidos. Actualmente, Intel es el comprador más agresivo, ya ha aceptado la primera unidad del equipo 5200 para fabricación de alto volumen, preparándose para usarlo en el proceso 14A.

TSMC está esperando. Samsung está vacilando. Quien adopte primero el High-NA, tomará la delantera en la carrera de procesos por debajo de 2 nm. Pero nadie quiere ser el primero en probar, porque la mejora del rendimiento del High-NA requiere tiempo y dinero.

La lógica subyacente de la IA: La potencia de cálculo es dinero, la memoria es el cuello de botella

La raíz de esta explosión de pedidos es simple: la IA se lo está comiendo todo.

Pero a diferencia de hace un año, la ruta de transmisión de la demanda de IA ha cambiado.

Hace un año, la atención se centraba en "cuántas GPU vendió Nvidia", "si la capacidad de producción CoWoS de TSMC es suficiente". Ahora, el cuello de botella se ha trasladado a la memoria.

ChatGPT, Gemini, Claude, estos grandes modelos tienen una demanda insaciable de potencia de cálculo. Pero la potencia de cálculo sola no basta, también se necesita memoria lo suficientemente rápida para alimentar a estos monstruos de la computación.

HBM3e es precisamente la memoria de alta velocidad diseñada para la IA. Su ancho de banda es más de 6 veces superior al DDR5 normal, permitiendo que las GPU no se vean frenadas por la E/S de memoria durante el entrenamiento y la inferencia.

El problema es que la capacidad de HBM es demasiado ajustada.

SK Hynix domina el mercado, con una cuota del 80% en el mercado de HBM. El rendimiento de Samsung no mejora, su cuota es de solo alrededor del 15%. Micron acaba de entrar, y no podrá producir en volumen hasta 2026.

Nvidia, AMD, Google, Microsoft, Amazon, todos están comprando HBM. El desequilibrio entre oferta y demanda durará al menos hasta 2027.

Por eso los fabricantes de memoria no están expandiendo la producción, están "expandiendo la producción desesperadamente".

Micron, 20.000 millones de dólares en gasto de capital en 2026, un aumento de casi el 40% interanual. SK Hynix quiere conseguir 12 máquinas EUV. Samsung incluso ha aumentado el gasto de capital de su negocio de memoria en más del 50%.

Todo este dinero finalmente se convertirá en pedidos para ASML.

Desde el punto de vista del campo de aplicación, en los ingresos actuales por sistemas de ASML, los chips lógicos representan el 70%, y los chips de memoria el 30%. Pero en la estructura de pedidos, la memoria ya se acerca al 60%.

Esto significa que en los próximos 12-18 meses, la memoria se convertirá en el mayor motor de crecimiento de los ingresos de ASML.

Mercado chino: De la "ola de acaparamiento" a la "normalización"

Si hay una noticia no tan optimista, es el mercado chino.

ASML prevé que la participación de los ingresos del mercado chino bajará al 20% en 2026, mientras que en 2024-2025 esta cifra llegó a acercarse al 30%, incluso en el Q4 alcanzó el 36%.

¿Por qué disminuirá? Porque los pedidos chinos de 2024-2025 eran esencialmente una demanda de "compra por pánico".

Las restricciones de EE.UU. sobre los chips chinos son cada vez más estrictas, ASML ya no puede obtener licencias de exportación para parte de sus equipos DUV de gama alta (especialmente los de inmersión ArFi). Las fundiciones chinas lo tenían claro: mientras aún se pueda comprar, acumular tanto como sea posible.

Pero esta ola de acaparamiento no puede durar mucho tiempo.

En 2026, los fabricantes chinos tendrán suficientes equipos, y la demanda de nuevas compras naturalmente disminuirá. Una participación del 20% en realidad ya es considerable: equivale a un volumen de 7.000-8.000 millones de euros anuales.

Pero para ASML, acostumbrada a la "contribución excesiva" del mercado chino, este es un cambio que necesita adaptación.

Lo más problemático es el margen bruto.

El mercado chino compra principalmente equipos DUV de inmersión (ArFi) de alto margen bruto; el margen bruto de estas máquinas es incluso mayor que el del Low-NA EUV. La disminución de pedidos ejercerá cierta presión sobre el margen bruto.

Esta es también la razón por la que ASML fijó su guía de margen bruto para 2026 en el 51-53%, ligeramente por debajo del 52,8% de todo 2025.

Pero hay un detalle: el margen bruto del Q4 fue del 52,2%, y la guía para todo 2026 es del 51-53%. Esto significa que ASML espera que el margen bruto de la primera mitad de 2026 sea inferior al 52%, posiblemente porque han disminuido los pedidos de alto margen bruto de China.

High-NA: ¿La apuesta para la próxima década, o una "opción" costosa?

Además del EUV convencional, ASML también está preparando un gran movimiento: High-NA EUV.

Esta es la próxima generación de tecnología de litografía, con un precio de venta unitario de 380 millones de euros. En el Q4 de 2025, ASML ya entregó dos equipos High-NA y reconoció los ingresos.

Actualmente, Intel es el comprador más agresivo, ya ha aceptado la primera unidad del equipo 5200 para fabricación de alto volumen, preparándose para usarlo en el proceso 14A.

ASML tiene mucha confianza en el rendimiento de High-NA: "Los resultados de imagen, rendimiento y superposición (overlay) son muy buenos".

Pero la verdadera popularización a gran escala de esta tecnología podría esperar hasta 2027-2028.

¿Por qué? Porque TSMC y Samsung están esperando.

La lógica de TSMC es clara: nuestro proceso de 2 nm ya está en producción, usando Low-NA EUV con múltiples exposiciones. El rendimiento es bueno, el costo es controlable. El de 1,4 nm también está en camino, todavía usando Low-NA. Solo por debajo de 1 nm necesitaremos High-NA.

En otras palabras, TSMC cree que el Low-NA EUV puede aguantar otros tres años.

La actitud de Samsung es más微妙. Sufrieron mucho con el rendimiento de 3 nm, la escalada de la arquitectura GAA fue demasiado lenta, y TSMC los dejó atrás por dos generaciones. Ahora la tarea más urgente de Samsung es mejorar el rendimiento de 3 nm, recuperar a los clientes perdidos.

¿High-NA? Que Intel pruebe primero el agua.

Pero si el proceso 14A de Intel, usando High-NA, logra producir con éxito, con buen rendimiento y costos competitivos, entonces TSMC y Samsung seguirán inmediatamente. En ese momento, los pedidos de High-NA llegarán como una avalancha.

Por eso ASML se atreve a decir "ingresos de 44.000-60.000 millones de euros para 2030".

Porque High-NA no es solo una actualización del equipo, también puede elevar el precio unitario de 200 millones de euros a 400 millones de euros. Siempre que el volumen de envíos no disminuya, los ingresos se duplicarán fácilmente.

Despido de 1700 personas: ¿Optimización o ansiedad?

En este bonito informe financiero, ASML enterró una noticia no tan buena: despedirá a 1700 personas, principalmente en los Países Bajos, y parcialmente en EE.UU.

La razón: "La forma de trabajar de la empresa se ha vuelto en algunos casos menos ágil".

Esta explicación es un tanto微妙. ASML no carece de dinero, ni de pedidos, sino que siente que la organización se ha vuelto pesada.

Los despidos se concentran principalmente en los departamentos técnicos y de TI, con el objetivo de "fortalecer la capacidad de ingeniería e innovación en áreas clave".

Traducción: recortar departamentos marginales, concentrar recursos en el desarrollo de tecnología central.

En realidad, esta es una señal positiva; ASML se está preparando para un crecimiento a mayor escala, necesita una estructura organizacional más flexible y eficiente.

Pero también hay otra interpretación: ASML podría estar preocupada por el progreso del desarrollo y la mejora del rendimiento del High-NA EUV. Despedir a 1700 personas, el dinero ahorrado puede invertirse en攻关 tecnológicos más cruciales.

Después de todo, Intel ya consiguió la primera unidad High-NA; si su proceso 14A se produce sin problemas, TSMC y Samsung seguirán inmediatamente. En ese momento, ASML debe tener suficiente capacidad y reservas tecnológicas para recibir la avalancha de pedidos.

Recompra de 12.000 millones de euros: ¿Confianza o "estabilización"?

ASML anunció un nuevo plan de recompra de acciones por 12.000 millones de euros, a completar antes de finales de 2028.

El plan de recompra anterior (2022-2025) originalmente también era de 12.000 millones de euros, pero en realidad solo completó 7.600 millones.

¿Por qué no se completó? Porque el precio de las acciones subió demasiado rápido, el costo de recompra era demasiado alto, y la empresa consideró que no valía la pena.

Lanzar un nuevo plan de recompra ahora libera dos señales:

Primera, la empresa tiene confianza en el flujo de caja futuro. 12.000 millones de euros no es una pequeña suma; que ASML se atreva a destinar este dinero a la recompra indica que creen que la rentabilidad en 2026-2028 seguirá fortaleciéndose.

Segunda, el precio actual de las acciones es atractivo. Si ASML considerara que las acciones están sobrevaloradas, no se apresuraría a recomprar. Lanzar un plan de recompra indica que la gerencia considera la valoración actual razonable o incluso baja.

El dividendo también aumentó un 17%, a 7,5 euros por acción. Este es el estilo constante de ASML: gana dinero, se lo reparte a los accionistas.

Una empresa, define una era

El informe financiero de ASML nunca es solo el desempeño de una empresa.

Es el barómetro de toda la cadena de suministro de semiconductores, el termómetro de cómo la ola de IA se transmite realmente al extremo de la fabricación, el indicador de combustible para que TSMC, Samsung, Nvidia sigan corriendo a toda velocidad.

En 2025, ASML logró ingresos de 32.700 millones de euros, un beneficio neto de 9.600 millones de euros, un aumento interanual del 16%. Margen bruto 52,8%, margen neto 29,4%.

En 2026, la empresa espera un crecimiento de ingresos del 12% (estimación conservadora), el mercado espera un crecimiento de más del 20% (estimación agresiva).

Para 2030, el objetivo de ASML es alcanzar ingresos de 44.000-60.000 millones de euros, con un margen bruto del 56-60%.

Esta no es una empresa conservadora. Es una empresa convencida de que la IA reescribirá el panorama de la industria de semiconductores y preparada para aprovechar al máximo los beneficios.

La capitalización bursátil actual es de 563.500 millones de dólares, el PER esperado para 2026 es de aproximadamente 39 veces, situándose en el centro del rango de valoración histórica de 30-45 veces.

Pero esta valoración podría subestimar el valor real de ASML.

¿Por qué? Porque se están superponiendo dos ciclos:

Ciclo a corto plazo (2026-2027): Explosión de la demanda de IA y memoria, TSMC, SK Hynix, Samsung, Micron expandiéndose frenéticamente, ASML con pedidos desbordados, ingresos con alto crecimiento.

Ciclo a medio-largo plazo (2027-2030): High-NA EUV comienza a aumentar su volumen, el precio unitario salta de 200 millones de euros a 400 millones de euros, los ingresos suben otro escalón.

La superposición de dos ciclos podría hacer que el "superciclo" de ASML dure hasta 2030, o incluso más.

El récord trimestral de pedidos de 13.200 millones de euros es solo el comienzo.

Este festín, acaba de comenzar.

Preguntas relacionadas

Q¿Cuál fue el monto total de pedidos que ASML recibió en el cuarto trimestre de 2025 y cómo se compara con las expectativas del mercado?

AASML recibió pedidos por un total de 13.200 millones de euros en el cuarto trimestre de 2025, lo que duplicó con creces las expectativas del mercado, que eran de 6.300 millones de euros. Esta cifra representa un récord histórico de pedidos trimestrales para la empresa.

Q¿Qué señal clave reveló el cambio estructural en los pedidos de ASML, particularmente en el segmento de memoria?

AEl cambio estructural clave fue la entrada en modo frenético de los fabricantes de memoria. Los pedidos para la categoría de memoria fueron de 7.400 millones de euros, un aumento masivo de 4.900 millones de euros respecto al trimestre anterior, muy por encima de los niveles históricos para el mismo período. Esto indica que SK Hynix, Samsung y Micron están realizando pedidos de manera superestacional y agresiva para la carrera por la capacidad de HBM (High-Bandwidth Memory).

QSegún el artículo, ¿por qué la guía de ingresos de ASML para 2026 podría considerarse conservadora a pesar de ser positiva?

ALa guía de ingresos para 2026 de 34000-39000 millones de euros (mediana de 36500 millones, un 12% de crecimiento) se considera conservadora porque los principales analistas del mercado, tras los aumentos de gasto de capital de TSMC y Micron, esperan un crecimiento superior al 20%. ASML podría ser cautelosa debido a la incertidumbre en el mercado chino y al ritmo de adopción de la nueva tecnología High-NA EUV.

Q¿Cómo está impactando la demanda de IA en la estrategia de pedidos de los fabricantes de semiconductores, según se desprende del análisis de ASML?

ALa demanda de IA está impulsando una carrera frenética por la capacidad, especialmente en memoria. Los fabricantes como SK Hynix, Samsung y Micron están ampliando agresivamente su producción de HBM, que es crucial para alimentar las GPUs de IA. Esto se traduce en pedidos masivos de máquinas EUV a ASML, ya que los clientes son mucho más optimistas sobre la duración de la demanda relacionada con la IA.

Q¿Qué papel juega la tecnología High-NA EUV en la visión futura de crecimiento de ASML y cuáles son las actitudes de los principales clientes como TSMC y Samsung hacia ella?

ALa tecnología High-NA EUV, con un precio de unos 380 millones de euros por unidad, es la apuesta de ASML para el crecimiento a largo plazo, potencialmente duplicando el precio por unidad. Sin embargo, clientes clave como TSMC adoptan una actitud de espera, creyendo que la EUV de baja NA actual es suficiente hasta los 1 nm, mientras que Samsung prioriza mejorar los rendimientos de sus nodos actuales. Intel es el comprador más agresivo en este momento.

Lecturas Relacionadas

¿Quién definirá las reglas de la era de la IA? Anthropic habla del panorama de la IA entre China y EE. UU. para 2028

**Anthropic prevé dos posibles escenarios para la competencia de IA entre EE.UU. y China en 2028.** La empresa de IA Anthropic argumenta que la ventana crítica para definir el panorama futuro de la IA de vanguardia son los próximos 2-3 años. Actualmente, EE.UU. y sus aliados mantienen una ventaja significativa, especialmente en acceso a *chips* avanzados (potencia de cálculo), capital y ecosistema tecnológico. Sin embargo, los laboratorios chinos se están acercando al nivel de vanguardia aprovechando su talento, datos, eficiencia de ingeniería y métodos como la destilación de modelos estadounidenses y el aprovechamiento de lagunas en los controles de exportación de semiconductores. La empresa presenta dos escenarios para 2028: 1. **EE.UU. mantiene una ventaja amplia y creciente:** Esto ocurre si se refuerzan los controles de exportación de *chips*, se restringe el acceso a centros de datos en el extranjero y se frena la destilación de modelos. EE.UU. consolidaría un liderazgo de 12 a 24 meses en capacidades de IA, lo que le permitiría influir en las normas globales de gobernanza y seguridad de la IA. 2. **China alcanza una posición competitiva cercana a la vanguardia:** Esto sucede si no se toman las medidas anteriores. China podría cerrar la brecha en inteligencia de modelos y, combinado con políticas agresivas de adopción interna ("IA+") y una oferta global de infraestructura asequible, ganar influencia en los mercados globales, especialmente en el Sur Global. Anthropic concluye que el liderazgo en IA determinará quién establece las reglas, normas de seguridad y estándares de gobernanza para esta tecnología transformadora. Para asegurar el primer escenario, recomienda a los responsables políticos estadounidenses: 1) Cerrar las lagunas en los controles de exportación de *chips*, 2) Promulgar leyes para prevenir los ataques de destilación de modelos, y 3) Fomentar activamente la exportación y adopción global de la pila tecnológica de IA de EE.UU.

marsbitHace 58 min(s)

¿Quién definirá las reglas de la era de la IA? Anthropic habla del panorama de la IA entre China y EE. UU. para 2028

marsbitHace 58 min(s)

"¿Por qué no compras el ETF de apalancamiento 2x de SK Hynix?"

"Este mes en Corea del Sur, si no eres empleado de SK Hynix ni tienes sus acciones, probablemente seas un 'desgraciado'. El ETF de doble apalancamiento largo sobre SK Hynix (07709.HK), lanzado en octubre de 2025, se ha convertido en el producto apalancado sobre una sola acción más grande del mundo, con un patrimonio que se disparó más de 13 veces en 7 meses. Su valor neto subió un 1.011,58%, superando incluso el doble de la ganancia teórica de las acciones subyacentes (+324,49%), gracias al mercado alcista unidireccional. Sin embargo, el producto revela sus riesgos en mercados volátiles. Entre marzo y abril de 2026, durante la alta volatilidad geopolítica en el estrecho de Ormuz, el mecanismo de reequilibrio diario del ETF generó una significativa 'erosión por volatilidad'. En un escenario de caídas bruscas seguidas de fuertes rebotes, el ETF sufre pérdidas amplificadas, llegando a caer más del 50% adicional respecto al doble de la acción. El artículo analiza si SK Hynix, un actor clave en la memoria HBM para IA, puede escapar de su naturaleza cíclica tradicional. Aunque disfruta de una rentabilidad récord (79% de margen bruto en Q1 2026), impulsada por la escasez de chips para IA, la tentación de expandir capacidad ante los enormes beneficios y la posible mejora de la producción de competidores como Samsung podrían desafiar la narrativa actual de escasez. El frenesí en torno a este ETF simboliza la aceleración sin precedentes de la revolución de la IA, donde el 'largo plazo' se mide en meses, pero también recuerda que la macroeconomía y la geopolítica siguen definiendo la volatilidad del camino, independientemente del destino final de la industria."

marsbitHace 1 hora(s)

"¿Por qué no compras el ETF de apalancamiento 2x de SK Hynix?"

marsbitHace 1 hora(s)

a16z Crypto: Una guía de la Ley CLARITY para emprendedores en cripto

La Comisión Bancaria del Senado de EE. UU. ha votado para avanzar en la legislación de "estructura de mercado" para criptoactivos, un momento histórico para la industria. La Ley CLARITY de Mercados de Activos Digitales establecerá reglas claras para redes blockchain y activos digitales, poniendo fin a una década de incertidumbre regulatoria que ha frenado la innovación y expuesto a los consumidores a riesgos. La falta de un marco regulatorio completo en EE. UU. ha provocado confusión legal, abusos y ha desplazado la innovación al extranjero, como se ve con MiCA en la UE. CLARITY, que sigue a la exitosa Ley GENIUS para stablecoins, busca corregir esto proporcionando un camino claro para lanzar redes blockchain de manera segura, clarificando las competencias entre la SEC y la CFTC, y protegiendo a los consumidores. Esta legislación es crucial porque reconoce que las redes blockchain no son empresas. Mientras que las leyes tradicionales se basan en el control centralizado, las redes descentralizadas operan con reglas compartidas. CLARITY permite crear infraestructuras digitales neutras controladas por los usuarios, no por intermediarios, distribuyendo el valor de manera más equitativa y reduciendo el poder concentrado. De ser aprobada, desbloquearía una nueva ola de innovación en EE. UU., similar al impacto de GENIUS, permitiendo a los desarrolladores operar con transparencia y dentro del marco legal.

链捕手Hace 1 hora(s)

a16z Crypto: Una guía de la Ley CLARITY para emprendedores en cripto

链捕手Hace 1 hora(s)

Trading

Spot
Futuros
活动图片