Desbloqueo del 20%, presión de 125 millones de dólares, ¿puede aguantar PUMP?

Odaily星球日报Publicado a 2026-07-13Actualizado a 2026-07-13

Resumen

Desbloqueado el 20%: ¿Puede PUMP soportar una presión de venta de 125 millones de dólares? A pesar de que el mercado de memes se ha enfriado, Pump.fun sigue siendo uno de los protocolos más rentables de Web3, con ingresos de 28.4 millones de dólares en los últimos 30 días. El protocolo ha generado unos 1.050 millones de dólares en ingresos acumulados desde su lanzamiento, utilizando parte de ellos para recomprar y quemar su token nativo, PUMP. Sin embargo, el mecanismo de valor afronta su mayor prueba. Anoche se desbloquearon por primera vez 82.500 millones de tokens PUMP (el 8.25% del suministro total) para el equipo e inversores, equivalentes al 20.23% de la circulación anterior y valorados en unos 125 millones de dólares. Esta potencial presión de venta es significativa en comparación con un volumen de negociación de 24 horas de solo 28 millones de dólares para PUMP. Aunque en abril se quemaron 129.000 millones de tokens (más que el desbloqueo actual), esos tokens ya no circulaban. El desbloqueo actual introduce nuevas fichas vendibles en el mercado, con 247.500 millones más aún bloqueados y 240.000 millones para la comunidad por liberar. Paralelamente, la principal fuente de compra, el programa de recompra de la plataforma, se ha debilitado. La proporción de recompras se redujo del 100% al 50% de los ingresos netos en abril, y las recompras mensuales cayeron a solo 9.2 millones de dólares en junio, un 80% menos que su máximo. A este ritmo, vender solo el 7% de los tok...

Original | Odaily Planet Daily (@OdailyChina)

Autor | Asher (@Asher_ 0210)

Aunque el mercado de los memes se ha enfriado notablemente desde su punto álgido, Pump.fun sigue siendo uno de los protocolos más rentables de Web3. Según datos de DefiLIama, en los últimos 30 días, los ingresos del protocolo Pump.fun alcanzaron los 28,4 millones de dólares, superando a Polymarket (22,12 millones de dólares mensuales) y solo por debajo de Hyperliquid (43,93 millones de dólares mensuales).

Ranking de ingresos mensuales de protocolos Web3

Alguien emite tokens, ellos cobran; alguien negocia, ellos cobran; un token meme pasa de nacer a morir, y ellos pueden cobrar una comisión por cada compra y venta. En poco más de dos años desde su lanzamiento, Pump.fun ha emitido más de 12 millones de tokens, con ingresos acumulados en la plataforma de aproximadamente 1.050 millones de dólares, convirtiéndose en la primera aplicación en Solana en superar los 10.000 millones de dólares en ingresos.

Pump.fun utiliza parte de sus ingresos para recomprar y quemar PUMP, transformando el dinero ganado por la plataforma en demanda de compra del token. Pero anoche a las 10, este ciclo de valor enfrentó su mayor prueba. PUMP desbloqueó por primera vez los tokens del equipo e inversores, un total de 82.500 millones de unidades, lo que representa el 8,25% del suministro total, equivalente al 20,23% de la circulación antes del desbloqueo, con un valor de aproximadamente 125 millones de dólares.

En comparación, el volumen de negociación de PUMP en las últimas 24 horas fue de solo 28 millones de dólares. Entonces, ¿esta presión de venta potencial de 125 millones de dólares hará que el precio de PUMP caiga en picado? ¿Cuánto podrá soportar la demanda de recompra de la plataforma? ¿Vale la pena comprar PUMP?

En abril se quemaron 129.000 millones de PUMP, ¿por qué aún no se pudo contener la presión del desbloqueo?

El 29 de abril de este año, Pump.fun quemó de una vez 129.000 millones de PUMP, el 12,9% del suministro máximo, siendo la quema más grande en la historia de PUMP.

En términos de cantidad, los 129.000 millones quemados superan incluso los 82.500 millones desbloqueados esta vez, pero ambos no se pueden contrarrestar directamente. La mayor parte de los PUMP quemados ya habían sido recomprandos previamente por la plataforma y almacenados en carteras específicas, por lo que no estaban circulando libremente en el mercado en primer lugar. La quema concentrada simplemente eliminó estos tokens por completo, no creó una demanda adicional de 129.000 millones de unidades ese día de abril.

Este desbloqueo es todo lo contrario: 82.500 millones de fichas, que antes no se podían negociar y pertenecían al equipo e inversores, anoche obtuvieron la posibilidad de ingresar al mercado. En abril se redujo el suministro total contable, en julio se aumentan las fichas potencialmente vendibles.

Además, los 82.500 millones son solo el primer lote. El equipo y los inversores poseen en conjunto 330.000 millones de PUMP, esta vez solo se desbloquea una cuarta parte, quedando aún 247.500 millones bloqueados. Cabe destacar que también hay 240.000 millones de tokens comunitarios sin un calendario de liberación claro.

Diagrama de distribución de tokens PUMP

Las dos partes suman 487.500 millones, equivalentes a 1,2 veces la circulación antes del desbloqueo. El mercado no solo tiene que digerir los 82.500 millones actuales, sino también enfrentar a largo plazo la incertidumbre del suministro posterior.

Cuando se abren las compuertas del desbloqueo, la recompra está menguando

La demanda de compra más estable de Pump.fun en el pasado provenía de la recompra de tokens por parte de la plataforma.

Tras el inicio de las recompras en julio de 2025, Pump.fun llegó a utilizar el 100% de los ingresos netos del protocolo para comprar PUMP. En septiembre del año pasado, el monto de recompra mensual se disparó a 55,3 millones de dólares, incluso superior a los ingresos del protocolo de ese mes, que fueron de 42,8 millones.

Sin embargo, justo en abril de este año, Pump.fun anunció que reduciría la proporción de recompra del 100% al 50%, destinando la otra mitad de los fondos a la empresa para contrataciones, promoción de mercado y adquisiciones. En junio de este año, el monto de recompra mensual de PUMP fue de solo 9,2 millones de dólares, una contracción de más del 80% desde el punto máximo.

Gráfico comparativo de ingresos de PUMP y recompras de tokens

Mirando a un plazo de medio año, la diferencia es aún más evidente. En el segundo semestre de 2025, Pump.fun invirtió aproximadamente 217 millones de dólares en recomprar PUMP; en el primer semestre de 2026 solo invirtió 72,2 millones de dólares, una disminución del 67%, mientras que los ingresos del protocolo en el mismo período solo cayeron un 18%.

Pump.fun sigue siendo muy rentable, pero los fondos que realmente fluyen hacia PUMP se han reducido mucho. Según el volumen de recompra de junio de 9,2 millones de dólares, con solo vender aproximadamente el 7% de las fichas desbloqueadas esta vez, se contrarrestaría un mes de recompras de la plataforma.

Entre los menos malos, PUMP sigue siendo un activo escaso en el mercado bajista

La presión de venta es evidente, pero mirando a todo el mercado, realmente no hay muchas plataformas que puedan obtener ingresos altos de manera sostenida.

Hyperliquid, cuyos ingresos superan a los de Pump.fun, tuvo ingresos por protocolo de aproximadamente 43,93 millones de dólares en los últimos 30 días, pero la capitalización de mercado actual de HYPE ronda los 150.000 millones de dólares, más de 20 veces la de PUMP. Polymarket tuvo ingresos de aproximadamente 22,12 millones de dólares en los últimos 30 días, actualmente aún no ha emitido un token, y la valoración de la empresa en rondas de financiación anteriores se rumoreaba que alcanzaba los 150.000 millones de dólares. Incluso si emitiera un token en el futuro, la valoración probablemente no sería barata.

En comparación, Pump.fun tuvo ingresos de 28,4 millones de dólares en los últimos 30 días, mientras que la capitalización de mercado de PUMP es de solo unos 610 millones de dólares. Tiene presión de desbloqueo, las recompras también están disminuyendo, pero al menos los ingresos de la plataforma son reales, el modelo de negocio es estable, y el token ya ha caído a una valoración relativamente baja.

Lo más importante es que Pump.fun no depende de un token meme exitoso específico; siempre que el mercado siga emitiendo tokens y negociando, la plataforma puede seguir cobrando comisiones. Apostar por PUMP no es esencialmente apostar por el próximo meme, sino apostar a que, tanto en mercados bajistas como alcistas, el mercado de memes seguirá generando puntos calientes repetidamente, y que Pump.fun podrá mantener esta entrada de tráfico.

Seleccionar activos para inversión periódica (DCA) en un mercado bajista no consiste en encontrar proyectos sin problemas, sino en priorizar, entre un montón de riesgos, aquellos protocolos que aún tienen usuarios, aún son rentables y aún tienen capacidad de recompra. Desde esta perspectiva, PUMP no es perfecto, pero sigue siendo una de las pocas opciones entre los tokens de plataformas de altos ingresos cuya valoración aún no ha sido impulsada hasta el cielo.

Los 82.500 millones de unidades desbloqueadas ponen a prueba la capacidad de absorción a corto plazo, pero los ingresos de Pump.fun son los que determinarán qué tan lejos puede llegar PUMP. Mientras esta máquina de memes siga generando dinero, PUMP no necesariamente seguirá el guion de "desbloqueo igual a muerte"; de hecho, el momento actual podría ser un buen momento para una inversión periódica a largo plazo.

Preguntas relacionadas

Q¿Cuáles son los principales riesgos que enfrenta el token PUMP tras el desbloqueo de tokens descrito en el artículo?

AEl principal riesgo es la presión de venta significativa debido al desbloqueo de 82.5 mil millones de tokens (8.25% del suministro total, equivalente al 20.23% de la circulación previa al desbloqueo), valorados en aproximadamente 125 millones de dólares. Además, existe incertidumbre sobre futuros desbloqueos de 247.5 mil millones de tokens para el equipo e inversores, y 240 mil millones para la comunidad. Al mismo tiempo, el programa de recompra de la plataforma, una fuente clave de demanda, se ha reducido del 100% al 50% de los ingresos netos, disminuyendo su poder de soporte.

QSegún el artículo, ¿cómo compara el desempeño de ingresos de Pump.fun con otras plataformas Web3?

AEn los últimos 30 días, Pump.fun generó ingresos por 28.4 millones de dólares, superando a Polymarket (22.12 millones) y solo siendo superado por Hyperliquid (43.93 millones). Esto lo posiciona como uno de los protocolos más rentables en Web3. A largo plazo, ha acumulado aproximadamente 1.05 mil millones de dólares en ingresos, convirtiéndose en la primera aplicación en Solana en superar los 10 mil millones en ingresos.

Q¿Por qué el gran quemado de tokens PUMP en abril no mitiga la presión del desbloqueo actual?

APorque la naturaleza de ambos eventos es diferente. El quemado de 129 mil millones de tokens en abril eliminó del suministro total tokens que ya habían sido recomprados por la plataforma y no estaban en circulación libre, por lo que no creó una demanda adicional en el mercado en ese momento. En cambio, el desbloqueo actual libera 82.5 mil millones de tokens previamente bloqueados que pertenecen al equipo e inversores, introduciendo así una oferta potencialmente vendible al mercado que antes no existía.

Q¿Cuál es la tesis de inversión fundamental para considerar PUMP como un activo interesante a pesar de los riesgos?

ALa tesis central se basa en que Pump.fun posee un modelo de negocio sólido y recurrente que no depende del éxito de un meme específico, sino de la actividad continua de creación y comercio de tokens en su plataforma. Con un alto ingreso real (28.4M USD en 30 días) y una capitalización de mercado relativamente baja (~6.1 mil millones de USD) en comparación con competidores como Hyperliquid, PUMP ofrece una valoración atractiva. Es una apuesta a la persistencia del mercado de memes y al dominio de Pump.fun como su principal infraestructura.

Q¿Cómo ha cambiado el programa de recompra (buyback) de PUMP por parte de la plataforma y qué impacto tiene?

AEl programa de recompra cambió significativamente. Inicialmente, Pump.fun destinaba el 100% de sus ingresos netos a recomprar PUMP, alcanzando un pico de 55.3 millones de dólares en un mes. Sin embargo, desde abril, la plataforma redujo la tasa al 50%, destinando la otra mitad a gastos operativos como contrataciones y marketing. Como resultado, las recompras mensuales cayeron a solo 9.2 millones de dólares en junio, una reducción de más del 80% desde el pico. Esto debilita una fuente clave de demanda estable para el token, especialmente frente a una gran oferta desbloqueada.

Lecturas Relacionadas

a16z: Los mejores talentos se dirigen hacia la infraestructura de IA, el diseño de infraestructura será "reconstruido desde cero"

a16z (Andreessen Horowitz) ha lanzado un nuevo fondo, "Machine Age Fund", centrado en inversiones en infraestructura de IA. La razón fundamental es una creciente "brecha" entre la demanda exponencial de capacidad de cómputo y los suministros limitados. La demanda de IA está aumentando a un ritmo de aproximadamente el 1000% anual, impulsada por el avance desde chatbots hasta agentes y agentes múltiples, donde el consumo de tokens crece exponencialmente. Sin embargo, la oferta de componentes críticos como GPU, memoria y energía está reservada hasta 2028. El problema no es solo la escasez, sino que la arquitectura de computación existente no fue diseñada para cargas de trabajo de IA. El stack completo necesita ser rediseñado desde cero. Esto incluye desde chips y memoria hasta interconexiones, refrigeración, energía e incluso la infraestructura física de los centros de datos. Los cambios físicos son profundos: las necesidades de potencia de los racks pasan de 5-10 kW a 100-150 kW, la refrigeración por aire cambia a líquida, y los voltajes más altos requieren mano de obra especializada. Esta reingeniería total crea enormes oportunidades para startups innovadoras en hardware y sistemas. Los emprendedores de élite están notando esta oportunidad. La proporción de nuevos proyectos de fundadores top relacionados con hardware ha aumentado de un ~3-5% a más del 20-30%. a16z argumenta que estamos en los inicios de una era de décadas dominada por la "inteligencia de máquina", donde la optimización del hardware es crucial para desbloquear todo el potencial.

marsbitHace 44 min(s)

a16z: Los mejores talentos se dirigen hacia la infraestructura de IA, el diseño de infraestructura será "reconstruido desde cero"

marsbitHace 44 min(s)

¡OpenAI compra decenas de miles de Mac para entrenamiento de aprendizaje por refuerzo! Apple le arrebata el trabajo a Nvidia

Según informaciones, OpenAI y Anthropic están adquiriendo o alquilando decenas de miles de Mac mini y Mac Studio para tareas de aprendizaje por refuerzo, específicamente para entrenar "agentes de uso informático". Este aumento en la demanda empresarial ha convertido a Mac en la línea de productos de más rápido crecimiento para Apple, impulsando sus ventas en un 29% en el último trimestre. La ventaja clave radica en la arquitectura de memoria unificada de los chips M de Apple, que permite un acceso más eficiente a los datos para cargas de trabajo de IA en comparación con las GPU tradicionales, junto con sus sistemas de refrigeración robustos. Aunque esta demanda tomó por sorpresa a Apple, que carece de un enfoque estructurado para el mercado empresarial, ahora celebra este éxito e incluso adelantó el lanzamiento del nuevo Mac Studio para potenciar capacidades de agrupamiento en clúster. Nvidia ha respondido con su producto DGX Spark, compitiendo directamente en este segmento. Sin embargo, Apple enfrenta desafíos de suministro debido a la escasez global de chips de memoria, lo que ha llevado a algunos clientes a considerar alternativas. La empresa se está apoyando en socios para penetrar más en el mercado corporativo y está desarrollando servidores internos con sus chips, aunque por ahora no los comercializa.

marsbitHace 1 hora(s)

¡OpenAI compra decenas de miles de Mac para entrenamiento de aprendizaje por refuerzo! Apple le arrebata el trabajo a Nvidia

marsbitHace 1 hora(s)

Se filtra que el nuevo modelo ChatGPT, Bel, ha completado su preentrenamiento con 10 billones de parámetros

La comunidad tecnológica está en vilo por las últimas filtraciones sobre OpenAI. Se informa que el modelo estrella Astra podría lanzarse la próxima semana, mientras se expanden sus pruebas. Sin embargo, la noticia más impactante es la finalización del entrenamiento previo de un modelo masivo de 10 billones de parámetros, denominado en código "Bel", destinado a ser la base fundamental para la era posterior al GPT-6 y apuntar directamente al umbral de la AGI. Según fuentes, Bel supera a Astra en codificación, razonamiento y tareas de agente de larga duración, funcionando durante días sin intervención y coordinando cientos de subagentes. Se perfila como un "Claude Fable Killer". Además, OpenAI estaría sacando ventaja en la carrera por la supremacía de la IA gracias a su abrumadora potencia de cómputo, incluyendo sus chips personalizados "Jalapeño", lo que supuestamente deja a competidores como Anthropic atrás. En una entrevista, un alto ejecutivo de OpenAI, Tibo, esbozó una visión del futuro cercano: los modelos actuales pronto parecerán primitivos, la "automejora recursiva" ya optimiza internamente los costos operativos, y los modos de respuesta "ultrarrápida" remodelarán el flujo de trabajo humano. Predijo un cambio de paradigma hacia agentes en la nube y la fusión de ChatGPT y Codex en un "AGI Personal" que comprenderá y asistirá proactivamente a los usuarios, adaptando dinámicamente su interfaz. La conclusión es clara: el desarrollo de la IA no se ha estancado; se está gestando una tormenta que podría cambiar las reglas del juego. La segunda mitad de 2026 promete ser espectacular.

marsbitHace 1 hora(s)

Se filtra que el nuevo modelo ChatGPT, Bel, ha completado su preentrenamiento con 10 billones de parámetros

marsbitHace 1 hora(s)

El mecanismo de seguridad de Claude falla espectacularmente, una IA borra furiosamente el directorio principal de 700 GB de un desarrollador

Claude vuelve a fallar: su mecanismo de seguridad eliminó accidentalmente 700 GB del directorio principal de un desarrollador. El desarrollador Guillemot pidió a Claude Fable 5 que escribiera un script para limpiar archivos temporales en /tmp de forma segura, sin eliminar archivos en uso. Como el script involucraba operaciones de eliminación, el sistema de seguridad de Anthropic activó una "revisión adversaria", degradando el modelo primero a Opus 5 y luego a Opus 4.8 para un análisis más conservador. Este modelo más débil (Opus 4.8) probó el script correctamente, identificando que el directorio principal y /tmp no debían borrarse. Sin embargo, durante la fase de limpieza posterior a la prueba, reutilizó una variable que contenía la ruta del directorio principal y la eliminó. Como resultado, se perdieron 700 GB de datos, mientras que el directorio /tmp que se pretendía limpiar permaneció intacto. El incidente ha reavivado las críticas sobre los mecanismos de degradación de seguridad de Claude. Los desarrolladores se quejan de que se activan con demasiada sensibilidad, reducen significativamente las capacidades del modelo para tareas complejas y son persistentes durante toda la sesión. La paradoja es clara: un sistema que degrada a un modelo más "seguro" pero menos capaz puede, en realidad, aumentar el riesgo de errores graves en operaciones delicadas.

marsbitHace 1 hora(s)

El mecanismo de seguridad de Claude falla espectacularmente, una IA borra furiosamente el directorio principal de 700 GB de un desarrollador

marsbitHace 1 hora(s)

Trading

Spot
活动图片