Stacks bondit de 23% alors que les acheteurs interviennent – Mais STX pourrait rebondir SI…

ambcryptoPublié le 2026-01-05Dernière mise à jour le 2026-01-05

Résumé

Stacks (STX) a connu une forte reprise, avec une hausse de 23 % après avoir rebondi sur un plus bas à 0,25 $. Le prix a atteint un sommet de deux mois à 0,37 $ avant un léger repli. L’intérêt ouvert sur les contrats à terme a augmenté de 10 % pour atteindre 27 millions de dollars, et les taux de financement sont devenus positifs, indiquant une domination des positions longues. Les acheteurs ont manifesté une demande agressive, comme en témoigne la nette domination des acheteurs et une forte augmentation du volume d'accumulation. L'indicateur de momentum stochastique (SMI) est monté à 68, renforçant la perspective haussière. Si la demande se maintient, STX pourrait viser 0,45 $, avec une résistance plus forte près de 0,52 $. Cependant, des prises de bénéfices pourraient entraîner un retour vers le support des 0,308 $. La tendance est soutenue par une participation sur les marchés à terme et spot.

Stacks s'est échappé d'une tendance baissière plurimestrielle après avoir rebondi à partir d'un creux à 0,25 $ la semaine dernière. Ce mouvement a entraîné une hausse de 23 %, passant de 0,30 $ à un plus haut de deux mois à 0,37 $, avant un léger repli.

Cette avancée a respecté des creux plus élevés et a formé une structure de continuation haussière sur le graphique.

Au moment de la rédaction, Stacks [STX] s'échangeait près de 0,35 $, en hausse de 10,2 % sur le graphique quotidien. Le volume des échanges a augmenté de 52 % pour atteindre 84 millions de dollars, tandis que la capitalisation boursière a dépassé les 600 millions de dollars.

Cette poussée soulève une question : l'élan peut-il se maintenir ?

Les traders à terme sur le STX affluent

Stacks a connu un changement marqué dans le positionnement des contrats à terme alors que l'élan haussier se renforçait. Les traders ont déployé de nouveaux capitaux sur des positions directionnelles alors que le prix reconquérait des niveaux clés.

Selon CoinGlass, l'Open Interest a grimpé de 10 % pour atteindre un plus haut de trois mois à 27 millions de dollars. Le volume des produits dérivés a également augmenté de 31 % pour atteindre 137 millions de dollars sur la même période.

Ce mouvement coïncidait avec une augmentation de 41 millions de dollars des flux sur les contrats à terme, signalant une participation croissante.

En plus de cela, le Financement agrégé par Exchange est devenu positif à 0,005 %. Ce changement suggérait que les positions longues dominaient alors que les traders payaient pour rester haussiers.

Les acheteurs défendent des niveaux plus élevés

Outre l'activité sur les contrats à terme, une demande agressive est entrée sur le marché, suggérant une accumulation réelle plutôt qu'un rebond éphémère.

La dominance croissante des acheteurs a témoigné de ce changement de comportement. Les données Acheteurs contre Vendeurs ont montré que les acheteurs avaient clairement le contrôle. La Domination Nette a augmenté de 17 %, avec les acheteurs à 2,07 et les vendeurs tombant à -2,99.

Avec l'intervention d'achats agressifs, l'élan a résolument basculé du côté haussier, signalant la force de la tendance actuelle.

Parallèlement, l'Accumulation/Distribution de Volume de Stacks a bondi à 6,3 millions, avec un Volume total grimpant à 7,3 millions.

Cela impliquait qu'un capital massif affluait vers Stacks, suggérant que les acheteurs engageaient des capitaux substantiels sur l'actif. Important, le Volume élargi signalait la force des acheteurs et suggérait une continuation haussière en formation.

Juste une bulle ou une mouvement haussier durable pour STX ?

Stacks a effectué un fort mouvement haussier alors que la demande sur les contrats à terme s'envolait, avec des acheteurs intervenant pour défendre des niveaux plus élevés. En conséquence, le Stochastic Momentum Index (SMI) de l'altcoin est monté à 68, reflétant un momentum haussier renforcé.

Typiquement, lorsque l'indicateur de momentum s'envole profondément dans la zone haussière, cela suggère une tendance impulsée par les acheteurs. Ainsi, si la demande se maintient, la hausse est susceptible de se poursuivre.

Si cette configuration se maintient, STX pourrait transformer les 0,40 $ en support et viser ensuite 0,45 $. La ligne médiane des Bandes de Bollinger Fibonacci près de 0,52 $ marquait une résistance plafond plus forte.

Cependant, la prise de bénéfices par les détenteurs en perte depuis novembre pourrait freiner la rallye. Dans ce scénario, le prix pourrait revisiter la zone de support à 0,308 $.


Pensées Finales

  • La rupture de Stacks a été impulsée par une participation croissante sur les contrats à terme, l'Open Interest et le Financement devenant haussiers.
  • Simultanément, les acheteurs au comptant sont intervenus de manière agressive, confirmant une demande au-delà du positionnement avec effet de levier.

Questions liées

QQuel a été le pourcentage d'augmentation du prix de Stacks (STX) lors de la récente hausse ?

ALe prix de Stacks (STX) a connu une hausse de 23%, passant de 0,30 $ à un plus haut de deux mois à 0,37 $.

QQuels indicateurs de trading à terme ont montré un intérêt croissant des traders pour STX ?

AL'Open Interest (intérêt ouvert) a augmenté de 10% pour atteindre 27 millions de dollars, et le Volume des Dérivés a augmenté de 31% à 137 millions de dollars. Les taux de financement sont également devenus positifs à 0,005%.

QQue suggère la forte augmentation de l'indicateur Accumulation/Distribution Volume pour Stacks ?

ALa forte augmentation de l'indicateur Accumulation/Distribution Volume à 6,3 millions, avec un volume total atteignant 7,3 millions, suggère qu'un capital massif a afflué vers STX, indiquant un engagement substantiel des acheteurs et la force de la tendance haussière.

QQuels sont les deux scénarios de prix potentiels pour STX mentionnés dans l'article ?

ASi la demande se maintient, STX pourrait convertir le niveau de 0,40 $ en support et viser 0,45 $, avec une résistance plus forte vers 0,52 $. Sinon, si des prises de bénéfices interviennent, le prix pourrait retester le support à 0,308 $.

QQuel est le niveau de l'indice stochastique de momentum (SMI) et que signifie-t-il pour la tendance ?

AL'indice stochastique de momentum (SMI) de Stacks s'élève à 68. Cela indique un momentum haussier renforcé et suggère que la tendance est portée par les acheteurs.

Lectures associées

Facture de l’inférence IA en flèche, Shopify et Roblox mettent en garde : les économies réalisées grâce aux licenciements ne suffiront pas à payer la facture des puces

La saison des résultats du premier trimestre 2026 révèle un paradoxe financier pour les entreprises technologiques. Alors que l'IA permet des gains de productivité et une réduction des effectifs, ses coûts opérationnels – consommation de tokens et amortissement des GPU – grèvent désormais les marges de manière significative. Shopify illustre ce dilemme. Si l'IA génère plus de 50% du code et a permis 300 nouvelles fonctionnalités sans hausse des effectifs, les coûts des LLM (notamment via l'assistant Sidekick) pèsent sur la marge de ses solutions d'abonnement, malgré une croissance explosive de son utilisation. Chez Roblox, un quart de la révision à la baisse de sa marge prévisionnelle 2026 est directement attribué aux investissements en IA. La plateforme, qui exécute 1,5 million d'inférences par seconde, envisage de facturer les futures expériences IA avancées pour compenser ces coûts. À l'échelle du secteur, l'écart est frappant : les dépenses en capital IA d'Amazon, Meta, Microsoft et Google devraient atteindre 7250 milliards de dollars en 2026 (+77%). Les économies réalisées via les licenciements sont dépassées : chez Meta, les 24 milliards de dollars d'économies annuelles prévues ne compenseraient que 12% de l'amortissement supplémentaire lié à l'IA. Les grands gagnants sont les fournisseurs de modèles et de puces (OpenAI, Nvidia...), tandis que les entreprises applicatives doivent repenser leur modèle économique. Elles ne peuvent plus simplement financer la facture de l'IA par des réductions de coûts salariaux et doivent soit intégrer ces coûts dans leur stratégie commerciale (Shopify), soit les répercuter sur l'utilisateur final (Roblox).

marsbitIl y a 5 mins

Facture de l’inférence IA en flèche, Shopify et Roblox mettent en garde : les économies réalisées grâce aux licenciements ne suffiront pas à payer la facture des puces

marsbitIl y a 5 mins

Hook Summer est-il réellement arrivé ? Sato, Lo0p et FLOOD déclenchent un nouveau récit sur Uniswap v4

Avec le léger redressement du marché, les mémecoins sur Ethereum gagnent à nouveau en popularité. Après ASTEROID, des tokens comme sato, sat1, Lo0p et FLOOD, basés sur le protocole Hook d'Uniswap v4, attirent l'attention. Leur capitalisation varie de quelques millions à des dizaines de millions de dollars, apportant une liquidité concentrée à un marché cryptographique en manque de récits. **Hook : Des contrats intelligents "plug-in" pour Uniswap v4** Hook permet aux développeurs d'injecter une logique personnalisée à des étapes clés du cycle de vie d'un pool de liquidité (initialisation, ajout/retrait de liquidités, échange, etc.), faisant de l'AMM un système programmable. **Présentation des tokens représentatifs :** * **sato** : Mécanisme de frappe et de destruction via la courbe Uniswap v4. Achat = génération de nouveaux tokens et verrouillage d'ETH en réserve. Vente = échange contre ETH depuis la réserve et destruction des tokens. Capitalisation actuelle ~28M$. * **sat1** : Présenté comme une version "optimisée" de sato, a connu un pic de spéculation avant de décliner fortement. Capitalisation actuelle ~0.8M$. * **Lo0p** : Protocole de prêt AMM intégré. Les utilisateurs peuvent acheter et verrouiller LO0P comme garantie pour emprunter de l'ETH depuis les réserves du pool, sans impact direct sur le prix spot. Capitalisation actuelle ~0.96M$. * **FLOOD** : Les réserves générées par les achats sont déposées sur Aave v3 pour générer des intérêts, lesquels restent dans le pool et influencent potentiellement le prix. Capitalisation actuelle ~1.4M$. **Impact sur l'écosystème Uniswap et UNI** Ces innovations basées sur Hook pourraient, à long terme, attirer des utilisateurs et des liquidités vers Uniswap v4, renforçant les fondamentaux du token UNI (notamment avec l'activation du "fee switch" et le burn partiel des frais). Cependant, à court terme, ces tokens expérimentaux ne sont probablement pas un moteur direct pour le prix de UNI, qui reste soumis à la volatilité générale du marché, à la régulation et à d'autres facteurs. Le TVL d'Uniswap v4 (5,95B$) est encore inférieur à celui des versions V2/V3. **Remarque importante :** Ces tokens sont des expériences technologiques précoces et peuvent comporter des risques ou des bugs inconnus. Cette information ne constitue pas un conseil en investissement.

marsbitIl y a 15 mins

Hook Summer est-il réellement arrivé ? Sato, Lo0p et FLOOD déclenchent un nouveau récit sur Uniswap v4

marsbitIl y a 15 mins

L'été des Hook est vraiment arrivé ? sato, Lo0p, FLOOD déclenchent une nouvelle narration autour d'Uniswap v4

L'été des Hooks est-il arrivé ? Les jetons sato, sat1, Lo0p et FLOOD, basés sur le protocole Hook d'Uniswap v4, suscitent un vif intérêt sur le marché. Ces jetons, avec des capitalisations allant de quelques millions à plusieurs dizaines de millions de dollars, apportent une nouvelle dynamique de liquidité concentrée. Leur mécanisme repose sur les "Hooks", des contrats intelligents modulaires qui permettent d'injecter une logique personnalisée à des étapes clés des pools de liquidités (initialisation, ajout/retrait de liquidités, swaps, etc.). Sato, le premier lancé, a atteint une capitalisation de plus de 38 millions de dollars grâce à son mécanisme de frappe et de destruction lié à une courbe. Sat1, présenté comme une version optimisée, a connu un pic avant un déclin rapide. Lo0p intègre un mécanisme de prêt dans le pool AMM, permettant d'emprunter de l'ETH contre des jetons LO0P déposés en garantie. Quant à FLOOD, il place automatiquement les réserves du pool sur Aave pour générer des rendements qui soutiennent le prix du jeton. Si cette effervescence autour des Hooks contribue au développement à long terme de l'écosystème Uniswap et pourrait bénéficier au jeton UNI via l'activation du "fee switch", son impact à court terme sur le prix de UNI reste limité. Le TVL d'Uniswap v4 (595M$) est encore inférieur à celui des versions précédentes. Odaily rappelle que ces projets sont des expérimentations techniques précoces et comportent des risques.

Odaily星球日报Il y a 25 mins

L'été des Hook est vraiment arrivé ? sato, Lo0p, FLOOD déclenchent une nouvelle narration autour d'Uniswap v4

Odaily星球日报Il y a 25 mins

Le guide de l'IA du CEO de Y-Combinator : le futur appartient à ceux qui construisent des systèmes à intérêts composés

Le PDG de Y Combinator, Garry Tan, présente une nouvelle vision de l'IA personnelle : non pas un simple chatbot, mais un système d'exploitation qui capitalise sur les intérêts composés. L'idée centrale est de passer de l'utilisation ponctuelle de modèles d'IA à la construction d'un "second cerveau" structuré et évolutif. Ce système, qu'il a développé et open-sourcé (GBrain, OpenClaw), ingère et connecte automatiquement toutes les données de sa vie professionnelle : notes de réunions, livres, emails, contacts. Chaque interaction enrichit une base de connaissances de 100 000 pages, permettant un contexte riche pour les tâches futures. La clé réside dans la "skillification" : transformer les workflows répétitifs (ex : préparer une réunion, analyser un livre) en "compétences" (skills) autonomes et réutilisables. Une méta-compétence, "Skillify", permet même de créer de nouvelles compétences automatiquement. Ainsi, le système s'améliore de lui-même, chaque correction profitant à toutes les utilisations futures. Tan détaille des cas concrets : un "miroir de livre" qui résume un ouvrage et le relie à son expérience personnelle en 40 minutes, ou une préparation de réunion qui synthétise des mois de contexte sur un interlocuteur en deux minutes. L'argument est que l'avantage concurrentiel futur appartiendra à ceux qui sauront construire de tels systèmes d'IA personnels et composés, centrés sur leur contexte unique, plutôt qu'à ceux qui se contentent d'outils centralisés. Il invite à commencer modestement par une tâche concrète, à l'itérer, puis à la transformer en compétence réutilisable pour enclencher la courbe de capitalisation.

marsbitIl y a 39 mins

Le guide de l'IA du CEO de Y-Combinator : le futur appartient à ceux qui construisent des systèmes à intérêts composés

marsbitIl y a 39 mins

Employés chinois de SK Hynix sous le choc : leur prime annuelle représente moins de 5 % de celle des employés coréens

L'article traite de l'écart important des bonus annuels entre les employés sud-coréens et chinois de SK Hynix, un géant des semi-conducteurs profitant du boom de la mémoire lié à l'IA. Alors que les médias sud-coréens spéculent sur des bonus moyens pouvant atteindre l'équivalent de plusieurs millions de yuans pour les employés en Corée du Sud, un employé chinois de SK Hynix, avec plus de 10 ans d'ancienneté, révèle que le bonus des employés en Chine représente moins de 5% de celui de leurs homologues coréens, avec un montant maximum personnel d'environ 100 000 yuans. L'article explique que les bonus en Corée du Sud sont calculés sur la base du salaire mensuel et versés une fois par an, tandis qu'en Chine, ils sont distribués deux fois par an et ajustés selon les notations de performance. De plus, les employés chinois n'auraient pas accès à des postes de direction ou à des plans d'intéressement en actions, réservés aux cadres coréens. SK Hynix a confirmé l'existence d'une règle de distribution de 10% du bénéfice opérationnel mais a tempéré les prévisions de bonus très élevées. L'entreprise anticipe une forte demande continue pour ses produits haut de gamme destinés aux clients professionnels (comme la mémoire HBM) pour les prochaines années, ce qui pourrait maintenir la pression sur les prix pour le marché grand public.

链捕手Il y a 42 mins

Employés chinois de SK Hynix sous le choc : leur prime annuelle représente moins de 5 % de celle des employés coréens

链捕手Il y a 42 mins

Trading

Spot
Futures

Articles tendance

Comment acheter LA

Bienvenue sur HTX.com ! Nous vous permettons d'acheter Lagrange (LA) de manière simple et pratique. Suivez notre guide étape par étape pour commencer votre parcours crypto.Étape 1 : Création de votre compte HTXUtilisez votre adresse e-mail ou votre numéro de téléphone pour ouvrir un compte sur HTX gratuitement. L'inscription se fait en toute simplicité et débloque toutes les fonctionnalités.Créer mon compteÉtape 2 : Choix du mode de paiement (rubrique Acheter des cryptosCarte de crédit/débit : utilisez votre carte Visa ou Mastercard pour acheter instantanément Lagrange (LA).Solde :utilisez les fonds du solde de votre compte HTX pour trader en toute simplicité.Prestataire tiers :pour accroître la commodité d'utilisation, nous avons ajouté des modes de paiement populaires tels que Google Pay et Apple Pay.P2P :tradez directement avec d'autres utilisateurs sur HTX.OTC (de gré à gré) : nous offrons des services personnalisés et des taux de change compétitifs aux traders.Étape 3 : stockage de vos Lagrange (LA)Après avoir acheté vos Lagrange (LA), stockez-les sur votre compte HTX. Vous pouvez également les envoyer ailleurs via un transfert sur la blockchain ou les utiliser pour trader d'autres cryptos.Étape 4 : tradez des Lagrange (LA)Tradez facilement Lagrange (LA) sur le marché Spot de HTX. Il vous suffit d'accéder à votre compte, de sélectionner la paire de trading, d'exécuter vos trades et de les suivre en temps réel. Nous offrons une expérience conviviale aux débutants comme aux traders chevronnés.

324 vues totalesPublié le 2025.06.04Mis à jour le 2025.06.04

Comment acheter LA

Discussions

Bienvenue dans la Communauté HTX. Ici, vous pouvez vous tenir informé(e) des derniers développements de la plateforme et accéder à des analyses de marché professionnelles. Les opinions des utilisateurs sur le prix de LA (LA) sont présentées ci-dessous.

活动图片