Analyse des résultats financiers d'ASML : Un festin de commandes frénétiques, un super cycle arrive

marsbitPublié le 2026-01-28Dernière mise à jour le 2026-01-28

Résumé

ASML a enregistré un trimestre record au Q4 2025 avec des commandes atteignant 13,2 milliards d'euros, soit le double des attentes du marché. Les commandes EUV, essentielles pour les puces avancées, ont représenté 7,4 milliards d'euros, principalement portées par une demande explosive des fabricants de mémoire comme SK Hynix et Samsung pour la production de HBM (High-Bandwidth Memory), crucial pour l'IA. Les revenus du Q4 ont été de 9,7 milliards d'euros, avec une marge brute de 52,2 %. La Corée du Sud a significativement augmenté ses commandes, représentant 22 % des revenus, témoignant de la course à l'expansion menée par ses géants de la mémoire. La Chine reste le plus grand client (36 % des revenus), mais ASML anticipe un ralentissement de sa part de marché à 20 % en 2026. Pour 2026, ASML prévoit une croissance prudente de 12 % (revenus de 34 à 39 milliards d'euros), bien que le marché s'attende à plus de 20 %. La société table sur le déploiement progressif de sa technologie High-NA EUV (3,8 milliards d'euros par unité) et a annoncé un plan de rachat d'actions de 12 milliards d'euros. Malgré des suppressions de postes pour optimiser sa structure, ASML est confiante dans une "super-cycle" durable porté par l'IA.

Rédigé par : Niusike, Deep Tide TechFlow

13,2 milliards d'euros.

C'est le montant total des commandes reçues par ASML au quatrième trimestre 2025, soit plus du double des 6,3 milliards d'euros anticipés par le marché, établissant ainsi un record historique pour l'entreprise sur un trimestre.

Le 28 janvier, le géant des machines de photolithographie ASML a présenté des résultats qui ont fait frémir Wall Street, faisant grimper son cours de 5 % en pré-market.

Ces résultats financiers sont le signal révélateur de la manière dont la frénésie de l'IA se propage réellement jusqu'aux maillons amont de la chaîne d'approvisionnement des semi-conducteurs.

Une explosion de commandes en une nuit

Au Q4 2025, ASML a réalisé un chiffre d'affaires de 9,7 milliards d'euros, un bénéfice net de 2,8 milliards d'euros et une marge brute de 52,2 %. Ces chiffres étaient conformes aux attentes, voire légèrement ternes.

Mais les commandes, voilà le chiffre qui a vraiment rendu le marché fou.

Sur les 13,2 milliards d'euros de commandes, 7,4 milliards provenaient de machines de photolithographie EUV. Ces machines, coûtant jusqu'à 200 millions d'euros pièce, sont la clé unique pour que TSMC, Samsung, SK Hynix puissent viser les procédés 3 nm, 2 nm et même plus avancés.

Plus significatif encore, le changement structurel des commandes révèle un signal crucial : les fabricants de mémoire sont passés en mode frénétique.

Commandes logiques : 5,8 milliards d'euros, en hausse de 3 milliards en glissement trimestriel, conformément aux fluctuations saisonnières.

Commandes pour la mémoire : 7,4 milliards d'euros, bondissant de 4,9 milliards en glissement trimestriel, dépassant largement les niveaux historiques pour la période.

SK Hynix, Samsung, Micron – ces grands noms de la mémoire – passent des commandes de manière frénétique et supra-saisonnière. La course aux armements pour la capacité de production HBM (High Bandwidth Memory) est devenue effrénée.

Le CFO Roger Dassen l'a dit clairement : "Les clients sont devenus nettement plus optimistes quant aux perspectives du marché à moyen terme, principalement parce qu'ils considèrent que la demande liée à l'IA est plus durable."

Cet optimisme s'est directement transformé en commandes concrètes. L'arriéré de commandes (backlog) d'ASML s'élève désormais à 38,8 milliards d'euros, dont 25,5 milliards pour l'EUV. En termes simples : le travail pour les deux prochaines années est pratiquement complet.

Qui passe des commandes frénétiques ? La "revanche" de la Corée

En regardant la structure des revenus par région, un détail intéressant émerge.

Au Q4 2025, la Chine continentale reste la plus grande source de revenus d'ASML, représentant 36 % et contribuant à hauteur de 3,5 milliards d'euros. Ce chiffre dépasse largement les 25 % initialement anticipés par l'entreprise, principalement grâce aux achats continus par les fabricants chinois d'équipements ArFi (DUV par immersion).

Mais ce qui mérite vraiment attention, c'est la Corée du Sud, dont la part des revenus est remontée à 22 % au Q4, soit environ 2,1 milliards d'euros.

Derrière ce chiffre se cache l'expansion frénétique de SK Hynix et Samsung. SK Hynix a clairement indiqué son intention d'acquérir 12 machines EUV d'ici 2026 pour stimuler la production de HBM3e, car les puces H100, H200 et B200 de Nvidia en ont grand besoin.

Samsung est encore plus pressé. Sur le marché du HBM, ils se sont fait distancer par SK Hynix, avec des taux de rendement (yield) qui peinent à décoller. La vague de l'IA leur offre une dernière fenêtre d'opportunité ; sans expansion frénétique, ils risquent l'élimination.

Les analystes de Barclays l'ont nommément cité : SK Hynix obtiendra 12 machines EUV en 2026. Il s'agit de commandes majeures à 260 millions d'euros pièce, soit 3,1 milliards d'euros pour 12 unités.

Plus crucial encore, ce pic de commandes des fabricants de mémoire ne fait que commencer.

Micron vient d'annoncer des dépenses d'investissement (capex) dépassant 20 milliards de dollars en 2026, une augmentation de près de 40 % en glissement annuel. TSMC a relevé son capex 2026 à 52-56 milliards de dollars, soit plus de 10 milliards de plus que prévu initialement. Cet argent finira par affluer vers ASML.

2026 : De "prudent" à "agressif"

Il y a quelques mois, ASML déclarait encore que "les revenus de 2026 pourraient stagner ou même diminuer".

Maintenant ? L'entreprise donne directement une fourchette de 34 à 39 milliards d'euros de chiffre d'affaires, avec un point médian à 36,5 milliards d'euros, soit une croissance de 12 % par rapport aux 32,7 milliards d'euros de 2025.

Mais ces prévisions restent, en réalité, conservatrices.

Pourquoi ? Parce que les principales agences du marché, après les révisions à la hausse du capex de TSMC et Micron, ont porté les anticipations de croissance d'ASML pour 2026 à plus de 20 %.

La propre fourchette d'ASML est une "croissance de 4 à 19 %", le point médian n'étant que de 12 %. Ce type de prévisions "inférieures aux attentes du marché" est rare pour une entreprise d'équipements, qui préfèrent généralement fixer un objectif "ambitieux mais atteignable" pour ensuite le dépasser et voir leur action bondir.

Pourquoi ASML est-il si prudent ? Deux raisons possibles :

Premièrement, l'incertitude du marché chinois. ASML anticipe que la part de la Chine tombera à 20 % en 2026, alors qu'elle était proche de 30 % en 2024-2025. 20 %, cela représente quoi ? Si le chiffre d'affaires 2026 est de 36,5 milliards d'euros, le marché chinois représenterait 7,3 milliards d'euros, plus du double des 3,5 milliards du seul Q4 2025. Mais compte tenu des contrôles à l'exportation et de la fin des achats de précaution, la réalisation de ce chiffre reste incertaine.

Deuxièmement, le calendrier de production de masse du High-NA EUV. ASML a livré et comptabilisé les revenus de deux machines High-NA (EXE:5200B) au Q4 2025. Ces monstres à 380 millions d'euros pièce, si plusieurs unités supplémentaires sont vendues en 2026, pourraient facilement relever les prévisions de revenus. Mais le problème est qu'à part Intel, les autres clients adoptent une attitude attentiste. TSMC estime que l'EUV Low-NA actuel combiné à la multi-exposition est suffisant jusqu'en deçà du 1 nm, et ne se presse pas pour adopter le High-NA.

C'est pourquoi ASML donne des prévisions qui "laissent une marge de manœuvre". Dans le secteur des équipements, c'est paradoxalement un signal positif, signifiant que l'entreprise a confiance en sa capacité à dépasser les attentes, mais préfère ne pas en faire trop.

Changements subtils dans la structure produit

En creusant les données produits, on trouve des éléments intéressants.

EUV : Livraison de 14 unités au Q4, prix unitaire moyen de 260 millions d'euros, revenus de 3,64 milliards d'euros, en hausse de 22 % sur un an.

ArFi (DUV par immersion) : Livraison de 37 unités au Q4, prix unitaire moyen de 82 millions d'euros, revenus de 3,03 milliards d'euros, en hausse de 4 % sur un an.

L'EUV et l'ArFi représentent près de 88 % des revenus, les véritables vaches à lait d'ASML.

Mais il y a un détail : la croissance des revenus de l'EUV provient principalement de l'augmentation du prix moyen, et non du volume des livraisons. 14 unités EUV livrées au Q4, ce n'est pas énorme, mais le prix moyen est passé d'environ 240 millions d'euros à 260 millions d'euros.

Pourquoi cette hausse des prix moyens ? Parce que la structure produit évolue.

ASML vend principalement le modèle NXE:3800E Low-NA EUV, qui a atteint l'objectif de capacité de production de 200 plaques/heure, voire 230 dans certains scénarios clients. C'est une "machine à imprimer de l'argent" arrivée à maturité.

Et le prix unitaire du High-NA EUV (série EXE) est de 380 millions d'euros, presque le double du Low-NA. Deux machines High-NA ont été comptabilisées au Q4 2025, ce qui a directement tiré le prix de vente moyen de l'EUV vers le haut.

Si les livraisons de High-NA passent de 2 unités en 2025 à 10 unités en 2026, la croissance du chiffre d'affaires d'ASML dépassera facilement les 20 %.

Mais cela dépend du moment où TSMC et Samsung passeront véritablement commande. Actuellement, Intel est l'acheteur le plus agressif, ayant accepté la première machine 5200 pour la production à haut volume, destinée à son procédé 14A.

TSMC adopte une attitude attentiste. Samsung hésite. Celui qui adoptera le premier le High-NA prendra l'avantage dans la course aux procédés en deçà du 2 nm. Mais personne ne veut être le premier à manger le crabe, car l'augmentation du taux de rendement du High-NA demande du temps et de l'argent.

La logique sous-jacente de l'IA : La puissance de calcul, c'est de l'argent, la mémoire est le goulot d'étranglement

La racine de cette explosion des commandes est simple : l'IA est en train de tout dévorer.

Mais contrairement à il y a un an, le chemin de transmission de la demande a changé.

Il y a un an, l'attention se portait sur "combien de GPU Nvidia a vendu" ou "si la capacité de production CoWoS de TSMC est suffisante". Maintenant, le goulot d'étranglement s'est déplacé vers la mémoire.

ChatGPT, Gemini, Claude – ces grands modèles ont une demande insatiable en puissance de calcul. Mais la puissance de calcul seule ne suffit pas ; il faut aussi une mémoire suffisamment rapide pour alimenter ces monstres.

Le HBM3e est une mémoire haute vitesse conçue spécifiquement pour l'IA. Sa bande passante est plus de 6 fois supérieure à celle de la DDR5 standard, permettant aux GPU de ne pas être freinés par les E/S mémoire pendant l'entraînement et l'inférence.

Le problème ? La capacité de production du HBM est trop tendue.

SK Hynix domine le marché, détenant environ 80 % des parts. Samsung, avec des taux de rendement faibles, n'a qu'environ 15 % de parts. Micron vient tout juste d'entrer sur le marché, avec une production de masse prévue pour 2026.

Nvidia, AMD, Google, Microsoft, Amazon – tous se battent pour le HBM. Le déficit entre l'offre et la demande devrait persister au moins jusqu'en 2027.

C'est pourquoi les fabricants de mémoire n'expandent pas simplement leur production, ils la "développent frénétiquement".

Micron prévoit un capex de 20 milliards de dollars en 2026, en hausse de près de 40 % sur un an. SK Hynix veut acquérir 12 machines EUV. Samsung a augmenté son capex pour la mémoire de plus de 50 %.

Cet argent finira par se transformer en commandes pour ASML.

En termes de domaine d'application, la part des revenus système actuels d'ASML provenant des puces logiques est de 70 %, contre 30 % pour les puces mémoire. Mais dans la structure des commandes, la part de la mémoire approche désormais les 60 %.

Cela signifie que dans les 12 à 18 prochains mois, la mémoire deviendra le plus grand moteur de croissance des revenus d'ASML.

Marché chinois : De la "frénésie d'achat" à la "normalisation"

S'il y a une nouvelle moins optimiste, c'est concernant le marché chinois.

ASML anticipe que la part des revenus en Chine tombera à 20 % en 2026, alors qu'elle avoisinait les 30 % en 2024-2025, et a même atteint 36 % au seul Q4.

Pourquoi cette baisse ? Parce que la demande chinoise en 2024-2025 était essentiellement une demande d'"achat de précaution".

Les restrictions américaines sur les puces vers la Chine se resserrent, et ASML ne peut plus obtenir de licences d'exportation pour certains de ses équipements DUV haut de gamme (notamment l'ArFi par immersion). Les fonderies chinoises le savent : tant qu'elles peuvent encore acheter, elles stockent autant que possible.

Mais cette frénésie d'achat ne peut pas durer indéfiniment.

En 2026, les fabricants chinois auront suffisamment d'équipements en stock, et la demande d'achats nouveaux diminuera naturellement. Une part de 20 % est en réalité déjà significative – représentant un volume annuel de 7 à 8 milliards d'euros.

Mais pour ASML, habituée à la "contribution excédentaire" du marché chinois, c'est un changement auquel il faut s'adapter.

Plus problématique encore est la marge brute.

Le marché chinois achète principalement des équipements ArFi DUV par immersion à forte marge, dont la rentabilité est même supérieure à celle de l'EUV Low-NA. Une baisse des commandes exercera une pression sur les marges.

C'est aussi pourquoi ASML a fixé sa prévision de marge brute 2026 entre 51 et 53 %, légèrement en dessous des 52,8 % de l'ensemble de l'année 2025.

Mais il y a un détail : la marge brute du Q4 était de 52,2 %, et la prévision pour l'année 2026 est de 51-53 %. Cela suggère qu'ASML anticipe une marge brute inférieure à 52 % au premier semestre 2026, peut-être en raison de la diminution des commandes à forte marge en Chine.

High-NA : Le pari de la prochaine décennie, ou une "option" coûteuse ?

Au-delà de l'EUV standard, ASML prépare aussi un joker majeur : le High-NA EUV.

Il s'agit de la prochaine génération de technologie de photolithographie, avec un prix unitaire de 380 millions d'euros. Au Q4 2025, ASML a déjà livré deux machines High-NA et comptabilisé les revenus.

Actuellement, Intel est l'acheteur le plus agressif, ayant accepté la première machine 5200 pour la production à haut volume, destinée à son procédé 14A.

ASML a confiance dans les performances du High-NA : "Les résultats d'imagerie, de performance et de superposition (overlay) sont tous très bons."

Mais l'adoption massive de cette technologie pourrait devoir attendre 2027-2028.

Pourquoi ? Parce que TSMC et Samsung adoptent une attitude attentiste.

La logique de TSMC est claire : Notre procédé 2 nm est déjà en production de masse, utilisant l'EUV Low-NA avec multi-exposition. Les taux de rendement sont bons, les coûts maîtrisés. Le 1,4 nm est également en développement, toujours avec le Low-NA. Ce n'est qu'en deçà du 1 nm que nous aurons besoin du High-NA.

En d'autres termes, TSMC estime que le Low-NA EUV peut encore tenir trois ans de plus.

L'attitude de Samsung est plus nuancée. Ils ont eu de sérieux problèmes de rendement sur le 3 nm, la montée en puissance de l'architecture GAA a été trop lente, et ils ont pris deux générations de retard sur TSMC. La tâche la plus urgente pour Samsung est maintenant d'améliorer les rendements du 3 nm et de reconquérir les clients perdus.

Le High-NA ? Qu'Intel teste d'abord les eaux.

Mais si le procédé 14A d'Intel, utilisant le High-NA, réussit sa production de masse avec de bons rendements et des coûts compétitifs, alors TSMC et Samsung suivront immédiatement. À ce moment-là, les commandes de High-NA afflueront comme une avalanche.

C'est pourquoi ASML ose affirmer "un chiffre d'affaires de 44 à 60 milliards d'euros d'ici 2030".

Parce que le High-NA ne représente pas seulement une mise à niveau de l'équipement ; il permet aussi de faire passer le prix unitaire de 200 millions d'euros à 400 millions d'euros. Si les volumes de livraison ne diminuent pas, le chiffre d'affaires peut facilement doubler.

Licenciement de 1700 personnes : Optimisation, ou anxiété ?

Dans ces beaux résultats financiers, ASML a glissé une nouvelle moins bonne : un plan de licenciement de 1700 personnes, principalement aux Pays-Bas et partiellement aux États-Unis.

La raison invoquée : "La façon de travailler de l'entreprise est devenue, dans certains cas, moins agile."

Cette explication est quelque peu微妙. ASML ne manque pas d'argent, ni de commandes, mais estime que l'organisation est devenue trop lourde.

Les licenciements concernent principalement les départements techniques et informatiques, dans le but de "renforcer les capacités d'ingénierie et d'innovation dans les domaines clés".

Traduction : Supprimer les départements périphériques pour concentrer les ressources sur le développement technologique de base.

C'est en réalité un signal positif ; ASML se prépare pour une croissance plus importante et a besoin d'une structure organisationnelle plus flexible et plus efficace.

Mais il existe une autre interprétation : ASML pourrait s'inquiéter des progrès de la R&D du High-NA EUV et de l'augmentation de son taux de rendement. Licencier 1700 personnes permet d'économiser de l'argent à réinvestir dans des projets technologiques cruciaux.

Après tout, Intel a déjà reçu sa première machine High-NA. Si son procédé 14A entre en production de masse sans encombre, TSMC et Samsung suivront immédiatement. À ce moment-là, ASML devra avoir suffisamment de capacité de production et de réserves technologiques pour absorber le tsunami de commandes.

Rachat d'actions de 12 milliards d'euros : Confiance, ou "stabilisation" ?

ASML a annoncé un nouveau programme de rachat d'actions de 12 milliards d'euros, à réaliser d'ici fin 2028.

Le programme précédent (2022-2025) était également de 12 milliards d'euros, mais seulement 7,6 milliards ont été effectivement utilisés.

Pourquoi n'a-t-il pas été mené à bien ? Parce que le cours de l'action a augmenté trop rapidement, rendant le rachat trop coûteux et peu judicieux pour l'entreprise.

Le lancement d'un nouveau programme maintenant envoie deux signaux :

Premièrement, l'entreprise a confiance en ses flux de trésorerie futurs. 12 milliards d'euros n'est pas une petite somme ; qu'ASML ose consacrer cette somme au rachat indique qu'ils croient en une amélioration continue de sa rentabilité entre 2026 et 2028.

Deuxièmement, le cours actuel de l'action est attractif. Si ASML estimait que l'action était surévaluée, elle ne se précipiterait pas pour la racheter. Lancer un programme de rachat suggère que la direction considère la valorisation actuelle comme raisonnable, voire faible.

Le dividende a également augmenté de 17 %, à 7,5 euros par action. C'est la marque de fabrique d'ASML : quand l'entreprise gagne de l'argent, elle le partage avec ses actionnaires.

Une entreprise qui définit une époque

Les résultats financiers d'ASML ne sont jamais simplement ceux d'une seule entreprise.

Ils sont le baromètre de toute la chaîne d'approvisionnement des semi-conducteurs, le thermomètre de la transmission réelle de la vague de l'IA vers la fabrication, le jauge de carburant qui permet à TSMC, Samsung, Nvidia et autres de continuer à foncer.

En 2025, ASML a réalisé un chiffre d'affaires de 32,7 milliards d'euros, un bénéfice net de 9,6 milliards d'euros, en hausse de 16 %. Marge brute de 52,8 %, marge nette de 29,4 %.

En 2026, l'entreprise anticipe une croissance de 12 % (estimation prudente), le marché anticipant plus de 20 % (estimation agressive).

D'ici 2030, l'objectif d'ASML est d'atteindre 44 à 60 milliards d'euros de chiffre d'affaires, avec une marge brute de 56 à 60 %.

Ce n'est pas une entreprise prudente. C'est une entreprise convaincue que l'IA va remodeler le paysage de l'industrie des semi-conducteurs et qui se prépare à en récolter les plus grands bénéfices.

La capitalisation boursière actuelle est de 5635 milliards de dollars, le PER anticipé pour 2026 est d'environ 39, se situant au centre de la fourchette historique de 30 à 45.

Mais cette valorisation pourrait sous-estimer la valeur réelle d'ASML.

Pourquoi ? Parce que deux cycles se superposent :

Cycle à court terme (2026-2027) : Explosion de la demande d'IA et de mémoire, expansion frénétique de TSMC, SK Hynix, Samsung, Micron, commandes pleines à craquer pour ASML, croissance élevée du chiffre d'affaires.

Cycle à moyen-long terme (2027-2030) : Le High-NA EUV commence à prendre de l'ampleur, le prix unitaire passe de 200 millions d'euros à 400 millions d'euros, le chiffre d'affaires monte d'un cran.

La superposition de ces deux cycles pourrait permettre au "super cycle" d'ASML de se poursuivre jusqu'en 2030, voire au-delà.

Le record trimestriel de 13,2 milliards d'euros de commandes n'est qu'un début.

Ce festin ne fait que commencer.

Questions liées

QQuel a été le montant record des commandes d'ASML au quatrième trimestre 2025 et de combien a-t-il dépassé les attentes du marché ?

ALe montant record des commandes d'ASML au quatrième trimestre 2025 était de 13,2 milliards d'euros, dépassant les attentes du marché de 6,3 milliards d'euros (soit le double).

QQuel type de client a commandé de manière particulièrement agressive, et quelle technologie spécifique recherche-t-il ?

ALes fabricants de mémoire (tels que SK Hynix, Samsung et Micron) ont commandé de manière particulièrement agressive, recherchant principalement des machines de lithographie EUV pour augmenter la production de HBM (High-Bandwidth Memory), crucial pour l'IA.

QQuelle est la prévision de revenus d'ASML pour 2026 et pourquoi est-elle considérée comme conservatrice ?

AASML prévoit un chiffre d'affaires de 34 à 39 milliards d'euros pour 2026, avec une médiane de 36,5 milliards (soit une croissance de 12%). Cette prévision est considérée comme conservatrice car les analystes s'attendent à une croissance supérieure à 20%, et les sociétés d'équipement ont généralement tendance à fixer des objectifs ambitieux.

QQuel est le nouveau produit phare d'ASML et quel est son impact potentiel sur les futurs revenus ?

ALe nouveau produit phare est le lithographe High-NA EUV (EXE:5200B), avec un prix unitaire de 3,8 milliards d'euros. Son adoption généralisée pourrait doubler le prix unitaire par rapport aux machines EUV classiques et propulser les revenus d'ASML à un nouveau palier à moyen terme.

QQuel est le principal défi ou point d'incertitude concernant le marché chinois pour ASML à l'avenir ?

ALe principal défi est la baisse anticipée de la part des revenus provenant de la Chine, qui devrait passer d'environ 30 % ces dernières années à 20 % en 2026. Cela est dû à la fin de la frénésie d'achat ('stockage') des fonderies chinoises face aux restrictions à l'exportation et à une possible normalisation de la demande.

Lectures associées

Rapport Morgan Stanley 2026 sur les semi-conducteurs : Achetez les emballages, les tests et les puces chinoises, évitez les pistes traditionnelles

**Résumé : Rapport Morgan Stanley 2026 sur les Semi-conducteurs** Le rapport identifie le déploiement massif de l'IA comme le moteur principal du secteur, entraînant une divergence profonde entre les semi-conducteurs liés à l'IA et les segments traditionnels. Les conclusions clés pour 2026-2027 sont : **Thèmes d'investissement prioritaires :** 1. **Emballage avancé (CoWoS/SoIC) :** Goulot d'étranglement critique avec une demande explosive. TSMC, leader incontournable, est le principal bénéficiaire. Le SoIC représente la prochaine courbe de croissance. 2. **Équipements de test :** Secteur sous-évalué avec une croissance structurelle assurée par l'augmentation exponentielle de la durée et de la complexité des tests des puces IA (ex. : testeurs, sockets, cartes à aiguilles). 3. **Puce IA chinoise :** La substitution forcée par les contrôles à l'exportation et des coûts totaux (TCO) inférieurs de 30 à 60% à ceux de NVIDIA stimulent une adoption irréversible. Cambricon est le choix le plus solide, Huawei dominant le marché. **Segments à éviter ou à sélectionner avec prudence :** * **Semi-conducteurs non-IA (consommation, automobile) :** Marginalisés par l'effet d'aspiration des ressources (capacités, substrats) vers l'IA. La reprise sera faible, sans rebond vigoureux. * **Mémoire :** Forte divergence interne. **À privilégier :** HBM (porté par l'IA, Hynix en tête) et NOR Flash. **Neutralité/prudence sur :** La hausse des prix du NAND/DDR4, due à des rationnements de l'offre et non à une demande fondamentale robuste. **Variables clés :** Poursuite des restrictions géopolitiques, tensions sur l'approvisionnement énergétique des data centers US, et « inflation technologique » (hausse des coûts des wafer, de l'assemblage-test et de la mémoire). **En un mot :** Privilégier l'**emballage (TSMC), les équipements de test et les leaders chinois des puces IA (ex. Cambricon)** ; éviter les paris sur une forte reprise des semi-conducteurs traditionnels. Le cycle des dépenses en IA est loin d'être terminé.

marsbitIl y a 28 mins

Rapport Morgan Stanley 2026 sur les semi-conducteurs : Achetez les emballages, les tests et les puces chinoises, évitez les pistes traditionnelles

marsbitIl y a 28 mins

Circle : Un marché déprimé ? Le leader des stablecoins continue de s'étendre

**Circle (CRCL) : Une croissance résiliente malgré un marché morose, mais des bénéfices sous pression** Le leader des stablecoins, Circle, a publié ses résultats du T1 2026. Malgré un contexte de marché crypto difficile, l’entreprise continue son expansion. **Points clés :** * **USDC en croissance modérée** : La valeur moyenne en circulation a atteint 752 milliards de dollars, terminant le trimestre à environ 770 milliards (+2% trimestriel). L’émission nette a ralenti, reflétant la faible activité du marché crypto, mais les besoins hors trading (nouveaux cas d’usage) restent solides. * **Concurrence avec l'USDT toujours féroce** : La part de marché de l'USDC est restée stable à 28%, mais l'USDT de Tether représente toujours une menace importante. * **Développement de l'écosystème** : Circle augmente la part d'USDC détenue en interne (18%), réduisant ainsi les coûts de partage des revenus. Le nombre de portefeuilles actifs a augmenté de 400 000 pour atteindre 7,2 millions. Des partenariats (Cash App, Polymarket, Kyriba) et le déploiement de nouvelles solutions de paiement (Managed Payments) visent à étendre l'utilisation de l'USDC. * **Revenus "autres" en hausse, mais ralentissement** : Les revenus non liés aux intérêts (services logiciels, paiements CPN, frais de transaction) ont atteint 42 millions de dollars, en hausse de 13% en glissement trimestriel, mais la croissance ralentit par rapport au trimestre précédent. * **Marge améliorée, mais bénéfices en baisse** : La marge brute s'est légèrement améliorée à 41,4%, grâce à une part interne plus élevée et aux revenus à marge élevée des services. Cependant, les bénéfices d'exploitation ajustés ont diminué en raison des investissements continus dans l'expansion et de la sensibilité aux variations des revenus d'intérêts. * **Perspectives maintenues, mais prudence à court terme** : La direction maintient ses prévisions pour 2026, y compris un taux de croissance annuel composé (TCAC) à long terme de 40% pour l'USDC et des revenus "autres" entre 150 et 170 millions de dollars. L'analyse note que ces objectifs ambitieux dépendent fortement de l'adoption et de l'avancée réglementaire (loi CLARITY). **Conclusion :** Circle démontre une croissance organique résiliente en diversifiant les cas d'usage de l'USDC au-delà du trading crypto. Cependant, cette expansion nécessite des investissements qui pèsent sur la rentabilité à court terme. L'évaluation actuelle semble raisonnable, et des progrès réglementaires pourraient offrir un soutien supplémentaire. La suite dépendra de la capacité de l'entreprise à accélérer l'adoption de son écosystème.

链捕手Il y a 39 mins

Circle : Un marché déprimé ? Le leader des stablecoins continue de s'étendre

链捕手Il y a 39 mins

Les récits des actions technologiques dépendent de plus en plus d'Anthropic

Le récit des actions technologiques dépend de plus en plus d'Anthropic. La société est devenue le centre d'un puissant écosystème comprenant Google, Amazon et SpaceX (Elon Musk). Cet axe, baptisé « A », s'oppose à l'alliance « O » d'OpenAI, Microsoft et SoftBank, marquant une division profonde dans le secteur de l'IA. L'importance d'Anthropic réside dans sa capacité à générer des revenus et à structurer les récits financiers. Malgré un nombre d'utilisateurs actifs inférieur à celui d'OpenAI, son revenu par utilisateur est bien plus élevé. Ses engagements de commandes de calcul massifs (centaines de milliards de dollars) avec Google et Amazon, ainsi que le nouveau contrat de location avec SpaceXAI, en font un « nœud financier systémique ». Les bénéfices trimestriels de Google et Amazon sont fortement influencés par les réévaluations de sa participation dans Anthropic. En revanche, OpenAI, bien que pionnier, voit sa part de marché et ses revenus relatifs diminuer face à la montée d'Anthropic et des modèles open source comme DeepSeek-V4. La pression pour se monétiser s'intensifie, comme le montre l'introduction de publicités dans ChatGPT. L'alliance « O » montre des signes de faiblesse, avec la fin de l'exclusivité entre Microsoft et OpenAI. Le marché est en train de passer d'un récit axé sur la puissance de calcul (symbolisée par Nvidia) à un récit axé sur l'application commerciale rentable, où Anthropic excelle. Cependant, cette concentration du capital et des espoirs sur une seule entreprise crée un risque systémique. La performance continue des modèles d'Anthropic est essentielle pour soutenir les valorisations de ses puissants alliés. La menace des modèles open source performants, comme DeepSeek, plane comme une épée de Damoclès sur ce modèle économique fermé, ce qui pourrait entraîner des mesures géopolitiques pour les contenir.

marsbitIl y a 1 h

Les récits des actions technologiques dépendent de plus en plus d'Anthropic

marsbitIl y a 1 h

Michael Saylor : J'ai bien dit que je vendrais du Bitcoin, mais c'est pour en acheter plus

Michael Saylor, président exécutif de MicroStrategy, clarifie sa récente déclaration sur la vente potentielle de bitcoin. Lors d'un appel sur les résultats, la société a mentionné qu'elle pourrait vendre du bitcoin pour payer les dividendes de son instrument de crédit numérique STRC, ce qui a suscité des débats. Saylor explique que l'objectif n'est pas d'être un vendeur net de bitcoin. Au contraire, MicroStrategy utilise le bitcoin comme "capital numérique" à haute appréciation (environ 40% par an) pour créer des outils de crédit comme le STRC. En émettant du STRC, la société lève des fonds pour acheter davantage de bitcoin. Les dividendes sont payés en capitalisant sur les plus-values du bitcoin. Par exemple, après avoir levé 3,2 milliards de dollars via le STRC en avril, le dividende à payer n'était que de 80-90 millions de dollars, ce qui signifie un achat net massif de bitcoin. Il souligne que le "taux d'équilibre" est d'environ 2,3%. Tant que la dette émise via le STRC reste inférieure à ce pourcentage des réserves de bitcoin et que le bitcoin s'apprécie d'au moins 2,3% par an, la société peut payer les dividendes tout en restant un acheteur net accumulant constamment du bitcoin. Saylor réitère sa philosophie : "Ne soyez jamais un vendeur net de bitcoin. À la fin de chaque année, vous devriez avoir plus de bitcoin qu'au début." Il présente le STRC comme un produit de crédit performant (ratio de Sharpe de 3, rendement de 11-12%), adossé à du bitcoin surcollatéralisé. Cette innovation démontre, selon lui, que l'application phare du bitcoin est de servir de collatéral pour le crédit numérique, un marché en pleine expansion. MicroStrategy est devenu le plus grand émetteur de crédit prioritaire aux États-Unis cette année. Concernant l'impact sur le prix du bitcoin, Saylor estime que le marché est trop liquide (des centaines de milliards de dollars échangés quotidiennement) pour qu'aucun acteur, même MicroStrategy, ne puisse le manipuler. Les principaux moteurs sont les facteurs macroéconomiques et géopolitiques. Il conclut que le bitcoin continuera sa progression ("grind up") grâce à l'adoption continue, les flux de capital et l'innovation du crédit numérique, les conditions macro influençant principalement le rythme de cette hausse.

marsbitIl y a 1 h

Michael Saylor : J'ai bien dit que je vendrais du Bitcoin, mais c'est pour en acheter plus

marsbitIl y a 1 h

De la survie à l'accélération : Le fondateur de ZODL retrace le parcours de Zcash vers le succès en trois ans

**Auteur : Josh Swihart, fondateur du ZODL** **Traduction : Felix, PANews** Il y a trois ans, Zcash, pionnier de la confidentialité, était aux prises avec des problèmes de gouvernance et une croissance stagnante. Aujourd'hui, le prix du ZEC a augmenté d'environ 1500% cette année, et 31% de l'offre (plus de 3 milliards de dollars) est détenue dans des portefeuilles anonymes contrôlés par les utilisateurs. Cette transformation repose sur quatre libérations clés : 1. **Libération de la gouvernance :** La suppression du modèle de financement direct et de l'accord de marque a mis fin au contrôle de facto de deux entités, redonnant le pouvoir aux détenteurs de ZEC et à la communauté. 2. **Libération du produit :** Le passage d'une focalisation sur la recherche cryptographique au développement centré sur l'utilisateur a donné naissance au portefeuille Zodl (anciennement Zashi), facilitant l'adoption de la confidentialité et contribuant à la forte croissance du pool anonyme. 3. **Libération du récit :** L'évolution de l'image de "monnaie de confidentialité" à celle de "monnaie privée" (avec la trilogie protocole/actif/portail) a élargi l'attrait institutionnel, ouvrant la voie à de nouveaux partenariats et supports. 4. **Libération organisationnelle :** La transition de l'équipe centrale vers ZODL, soutenue par un financement de 25 millions de dollars, a permis une structure plus agile et orientée vers la croissance. Les indicateurs actuels sont positifs : sentiment largement favorable, discussions en ligne en forte hausse, et l'activité de la communauté s'est déplacée vers le développement produit. Les priorités futures incluent l'amélioration de l'expérience utilisateur (Zodl), l'extensibilité (via le projet Tachyon) et les préparatifs pour l'ère post-quantique, visant à rendre Zcash plus rapide, plus facile à utiliser et plus sécurisé.

marsbitIl y a 1 h

De la survie à l'accélération : Le fondateur de ZODL retrace le parcours de Zcash vers le succès en trois ans

marsbitIl y a 1 h

Trading

Spot
Futures
活动图片